Фотосинтез:
\( 6CO_2 + 6H_2O \xrightarrow{свет, хлорофилл} C_6H_{12}O_6 + 6O_2 \)
Найдём количество вещества углекислого газа:
\( \nu(CO_2) = \frac{V}{V_m} = \frac{224 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} = 10 \) моль.
Согласно уравнению реакции, из 6 моль \( CO_2 \) образуется 1 моль глюкозы \( C_6H_{12}O_6 \).
Следовательно, из 10 моль \( CO_2 \) образуется:
\( \nu(C_6H_{12}O_6) = \frac{10 \text{ моль} \cdot 1 \text{ моль}}{6 \text{ моль}} = \frac{10}{6} \) моль.
Найдём молярную массу глюкозы:
\( M(C_6H_{12}O_6) = 6 \cdot 12 + 12 \cdot 1 + 6 \cdot 16 = 72 + 12 + 96 = 180 \) г/моль.
Найдём массу глюкозы:
\( m(C_6H_{12}O_6) = \nu(C_6H_{12}O_6) \cdot M(C_6H_{12}O_6) = \frac{10}{6} \text{ моль} \cdot 180 \text{ г/моль} = 10 \cdot 30 = 300 \) г.
Ответ: 300 г.