Реакция нитрования бензола:
\( C_6H_6 + HNO_3 \xrightarrow{H_2SO_4} C_6H_5NO_2 + H_2O \)
Найдём молярную массу бензола \( M(C_6H_6) = 6 \cdot 12 + 6 \cdot 1 = 78 \) г/моль.
Найдём количество вещества бензола:
\( \nu(C_6H_6) = \frac{m}{M} = \frac{19,5 \text{ г}}{78 \text{ г/моль}} = 0,25 \) моль.
По уравнению реакции, из 1 моль бензола образуется 1 моль нитробензола. Значит, \( \nu(C_6H_5NO_2) = \nu(C_6H_6) = 0,25 \) моль.
Найдём молярную массу нитробензола \( M(C_6H_5NO_2) = 6 \cdot 12 + 5 \cdot 1 + 14 + 2 \cdot 16 = 72 + 5 + 14 + 32 = 123 \) г/моль.
Найдём массу нитробензола:
\( m(C_6H_5NO_2) = \nu(C_6H_5NO_2) \cdot M(C_6H_5NO_2) = 0,25 \text{ моль} \cdot 123 \text{ г/моль} = 30,75 \) г.
Ответ: 30,75 г.