Насос должен создавать давление, равное давлению столба воды высотой 60 м. Используем формулу давления жидкости:
\[ P = \rho \cdot g \cdot h \]"где:
Подставим значения:
\[ P = 1000 \text{ кг/м³} \cdot 9.8 \text{ м/с²} \cdot 60 \text{ м} = 588 000 \text{ Па} = 588 \text{ кПа} \]"Ответ: 588 кПа.