Вопрос:

17. На письменном столе 100х60 см лежит учебник 18х30 см. Какова вероятность того, что случайная пылинка из окна упадет на учебник? Считаем, что шансы попадания пылинки на любую точку стола равны.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Вероятность попадания пылинки на учебник равна отношению площади учебника к площади стола.

Размеры стола: \( 100 \text{ см} \times 60 \text{ см} \).

Площадь стола: \( S_{стола} = 100 \times 60 = 6000 \) см2.

Размеры учебника: \( 18 \text{ см} \times 30 \text{ см} \).

Площадь учебника: \( S_{учебника} = 18 \times 30 = 540 \) см2.

Вероятность того, что пылинка упадет на учебник:

\[ P = \frac{S_{учебника}}{S_{стола}} = \frac{540}{6000} \]

Сокращаем дробь:

\[ \frac{540}{6000} = \frac{54}{600} = \frac{9}{100} = 0.09 \]

Ответ: \(0.09\)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие