Вопрос:

11. Сколько потребуется краски, чтобы покрасить шар диаметром 22,4 м, если на окраску 1 м² уходит 120г краски?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Диаметр шара \( D = 22.4 \) м.
  2. Радиус шара \( R = \frac{D}{2} = \frac{22.4}{2} = 11.2 \) м.
  3. Площадь поверхности шара вычисляется по формуле: \( S = 4 \pi R^2 \).
  4. \( S = 4 \pi (11.2)^2 = 4 \pi (125.44) = 501.76 \pi \) м².
  5. На 1 м² уходит 120 г краски.
  6. Общий расход краски: \( 501.76 \pi \cdot 120 \) г.
  7. \( 501.76 \pi \cdot 120 \approx 501.76 \cdot 3.14159 \cdot 120 \approx 1576.34 \cdot 120 \approx 189160.8 \) г.
  8. Переведем в килограммы: \( 189160.8 \) г \( \approx 189.16 \) кг.

Ответ: Потребуется примерно 189.16 кг краски.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие