Для решения данной задачи необходимо знать формулу, связывающую информационный объем сообщения, количество символов в сообщении и количество бит, приходящихся на один символ:
$$I = K \cdot i$$, где:Сначала переведем информационный объем сообщения из Кбайт в биты, зная, что 1 Кбайт = 1024 байта, а 1 байт = 8 бит:
$$1 \text{ Кбайт} = 1024 \text{ байта} = 1024 \cdot 8 \text{ бит} = 8192 \text{ бит}$$Теперь выразим из формулы количество бит на символ:
$$i = \frac{I}{K}$$Подставим значения:
$$i = \frac{8192 \text{ бит}}{1024 \text{ символа}} = 8 \text{ бит}$$Ответ: 8