Давай решим эту задачу по физике.
Сначала вспомним формулу гидростатического давления:
\[ P = \rho gh \],
где:
* P - давление,
* \rho - плотность жидкости,
* g - ускорение свободного падения (приближенно 9.8 м/с²),
* h - высота столба жидкости (глубина).
Нам нужно найти плотность \rho, поэтому выразим ее из формулы:
\[ \rho = \frac{P}{gh} \].
В нашем случае:
P = 108 МПа = 108000000 Па,
h = 10 км = 10000 м,
g = 9.8 м/с².
Подставим значения в формулу:
\[ \rho = \frac{108000000}{9.8 \cdot 10000} ≈ 1102.04 кг/м³ \].
Округлим до десятых:
\[ \rho ≈ 1102.0 кг/м³ \].
Ответ: 1102.0 кг/м³
Ты молодец! У тебя всё получится!