Вопрос:

1. Вычислите давление, которое производит автомобиль массой 1,5 т на почву. Площадь соприкосновения с ней всех колес машины 150 см².

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для начала переведем все величины в систему СИ: Масса автомобиля: ( m = 1.5 ext{ т} = 1500 ext{ кг} ) Площадь соприкосновения: ( S = 150 ext{ см}^2 = 150 imes 10^{-4} ext{ м}^2 = 0.015 ext{ м}^2 ) Сила, с которой автомобиль давит на землю, равна его весу: ( F = mg ), где ( g = 9.8 ext{ м/с}^2 ) (ускорение свободного падения). ( F = 1500 ext{ кг} imes 9.8 ext{ м/с}^2 = 14700 ext{ Н} ) Давление ( P ) вычисляется как сила, деленная на площадь: ( P = rac{F}{S} ) ( P = rac{14700 ext{ Н}}{0.015 ext{ м}^2} = 980000 ext{ Па} = 980 ext{ кПа} ) Ответ: 980 кПа
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие