8. Тип 12 № 450510
Для расчета энергии заряженного конденсатора воспользуемся формулой $$W = \frac{CU^2}{2}$$, где C = 10⁻⁴ Ф, U = 12 В.
Подставим значения C и U в формулу:
$$W = \frac{10^{-4} \cdot 12^2}{2} = \frac{10^{-4} \cdot 144}{2} = \frac{144 \cdot 10^{-4}}{2} = 72 \cdot 10^{-4} = 0,0072$$
Энергия заряженного конденсатора составляет 0,0072 Дж.
Ответ: 0,0072