Вопрос:

С1. Коробка объёмом 30 см * 45 см * 20 см заполнена сахаром-рафинадом. Его масса 43,2 кг. Какова плотность сахара?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи используем формулу плотности: \( \rho = \frac{m}{V} \), где:

  • \( \rho \) — плотность (кг/м³);
  • \( m \) — масса (кг);
  • \( V \) — объём (м³).

Сначала рассчитаем объём коробки:

\( V = 30 \text{ см} \cdot 45 \text{ см} \cdot 20 \text{ см} = 27000 \text{ см}³ \).

Переведём объём из см³ в м³:

\( 1 \text{ м}³ = 100 \text{ см} \cdot 100 \text{ см} \cdot 100 \text{ см} = 1000000 \text{ см}³ \).

\( V = \frac{27000}{1000000} \text{ м}³ = 0.027 \text{ м}³ \).

Масса сахара дана в килограммах: \( m = 43.2 \text{ кг} \).

Теперь рассчитаем плотность:

\[ \rho = \frac{43.2 \text{ кг}}{0.027 \text{ м}³} = 1600 \text{ кг/м}³ \]

Ответ: Плотность сахара составляет 1600 кг/м³.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие