Вопрос:

33. При взаимодействии 200 г раствора фенола в бензоле с избытком бромной воды получили бромпроизводное массой 66,2 г. Рассчитайте мас- совую долю фенола в растворе.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

Взаимодействие фенола с бромной водой приводит к образованию 2,4,6-трибромфенола.

1. Уравнение реакции:

\[C_6H_5OH + 3Br_2 \rightarrow C_6H_2Br_3OH + 3HBr\]

2. Молярные массы:

Молярная масса фенола (C₆H₅OH) = 94 г/моль

Молярная масса 2,4,6-трибромфенола (C₆H₂Br₃OH) = 6 \cdot 12 + 2 \cdot 1 + 3 \cdot 80 + 16 + 1 = 331 г/моль

3. Количество вещества 2,4,6-трибромфенола:

\[n(C_6H_2Br_3OH) = \frac{m(C_6H_2Br_3OH)}{M(C_6H_2Br_3OH)} = \frac{66.2 \ г}{331 \ г/моль} = 0.2 \ моль\]

4. Количество вещества фенола:

Из уравнения реакции следует, что количество вещества фенола равно количеству вещества 2,4,6-трибромфенола:

\[n(C_6H_5OH) = n(C_6H_2Br_3OH) = 0.2 \ моль\]

5. Масса фенола:

\[m(C_6H_5OH) = n(C_6H_5OH) \cdot M(C_6H_5OH) = 0.2 \ моль \cdot 94 \ г/моль = 18.8 \ г\]

6. Массовая доля фенола в растворе:

\[\omega(C_6H_5OH) = \frac{m(C_6H_5OH)}{m_{раствора}} \cdot 100\% = \frac{18.8 \ г}{200 \ г} \cdot 100\% = 9.4\%\]

Ответ: Массовая доля фенола в растворе составляет 9.4%.

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие