В гидравлическом прессе давление одинаково для обоих поршней: (P_1 = P_2).
(P_1 = \frac{F_1}{A_1}) и (P_2 = \frac{F_2}{A_2}), следовательно, \(\frac{F_1}{A_1} = \frac{F_2}{A_2}\).
(F_2 = \frac{F_1 \cdot A_2}{A_1})
В данном случае:
* (F_1 = 20) кН = 20000 Н.
* (A_1 = 200) см².
* (A_2 = 15) см².
(F_2 = \frac{20000 \cdot 15}{200} = 1500) Н или 1.5 кН.
**Ответ:** Малый поршень действует на масло с силой 1.5 кН.