Сначала нужно перевести площадь в квадратные метры: 1200 см² = 0.12 м².
Объем воды 3 л = 0.003 м³. Масса воды: (m = \rho \cdot V = 1000 \cdot 0.003 = 3) кг.
Сила тяжести, действующая на воду: (F = m \cdot g = 3 \cdot 9.8 = 29.4) Н.
Увеличение давления: (P = \frac{F}{A} = \frac{29.4}{0.12} = 245) Па.
**Ответ:** Давление чайника на стол увеличится на 245 Па.