Определим скорости поездов:
Скорость скорого поезда: 65 км/ч
Скорость пассажирского поезда: 40 км/ч
Длина пассажирского поезда: 350 м
Время, за которое скорый поезд прошел мимо пассажирского: 36 с
Переведем скорости в м/с:
65 км/ч = 65 * 1000 м / 3600 с ≈ 18.06 м/с
40 км/ч = 40 * 1000 м / 3600 с ≈ 11.11 м/с
Определим относительную скорость поездов:
Vотн = V1 + V2 = 18.06 + 11.11 = 29.17 м/с
Определим расстояние, которое прошел скорый поезд мимо пассажирского:
S = Vотн * t = 29.17 * 36 = 1050.12 м
Из этого расстояния вычитаем длину пассажирского поезда, чтобы найти длину скорого поезда:
L = S - Lпасс = 1050.12 - 350 = 700.12 м
Округлим до целого числа.
Ответ: 700