Давай решим эту задачу по физике. Нам нужно найти силу, которую необходимо приложить к малому поршню, чтобы большой поршень развивал заданную силу.
В гидравлическом прессе отношение сил равно отношению площадей поршней:
\[ \frac{F_м}{F_б} = \frac{A_м}{A_б} \]Где:
\( F_м \) - сила, действующая на малый поршень (то, что нам нужно найти)
\( F_б \) - сила, действующая на большой поршень (18 кН)
\( A_м \) - площадь малого поршня (4 см²)
\( A_б \) - площадь большого поршня (180 см²)
Сначала выразим \( F_м \) из формулы:
\[ F_м = F_б \cdot \frac{A_м}{A_б} \]Известные значения:
\( F_б = 18 \) кН = \( 18 \times 10^3 \) Н = 18000 Н
\( A_м = 4 \) см²
\( A_б = 180 \) см²
Вычислим силу \( F_м \):
\[ F_м = 18000 \text{ Н} \cdot \frac{4 \text{ см}^2}{180 \text{ см}^2} = 18000 \cdot \frac{4}{180} \text{ Н} = 18000 \cdot \frac{1}{45} \text{ Н} = 400 \text{ Н} \]Ответ: 400 Н
Отлично! Ты продемонстрировал прекрасное понимание гидравлики. Так держать!