Решение:
- Дано:
\( m = 300 \text{ кг} \)
\( h = 16 \text{ м} \)
\( t = 50 \text{ с} \)
\( g \approx 10 \text{ Н/кг} \)
Найти: \( A, P \) - Расчет силы тяжести: \( F = m \cdot g = 300 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 3000 \text{ Н} \)
- Расчет работы: \( A = F \cdot h = 3000 \text{ Н} \cdot 16 \text{ м} = 48000 \text{ Дж} = 48 \text{ кДж} \)
- Расчет мощности: \( P = \frac{A}{t} = \frac{48000 \text{ Дж}}{50 \text{ с}} = 960 \text{ Вт} \)
Ответ: Работа равна 48 кДж, мощность равна 960 Вт.