Решение:
1. Запишем формулу для скорости автомобиля:
\[v = \sqrt{2la}\]
2. Нам нужно найти ускорение *a*. Возведём обе части уравнения в квадрат:
\[v^2 = 2la\]
3. Выразим *a*:
\[a = \frac{v^2}{2l}\]
4. Подставим известные значения: (v = 120) км/ч и (l = 1) км:
\[a = \frac{120^2}{2 \cdot 1}\]
\[a = \frac{14400}{2}\]
\[a = 7200\]
**Ответ:** Автомобиль должен двигаться с ускорением 7200 км/ч².