Давай решим эту задачу.
1. Запишем формулу для ЭДС самоиндукции:
\[\varepsilon = -L \frac{\Delta I}{\Delta t}\]
где:
- \(\varepsilon\) - ЭДС самоиндукции (20 мВ = 0.02 В),
- \(L\) - индуктивность (нужно найти),
- \(\Delta I\) - изменение силы тока (2 А),
- \(\Delta t\) - время изменения (0,25 с).
2. Выразим индуктивность L из формулы:
\[L = -\frac{\varepsilon}{\frac{\Delta I}{\Delta t}} = -\frac{\varepsilon \cdot \Delta t}{\Delta I}\]
3. Подставим значения и рассчитаем:
\[L = \frac{0.02 \cdot 0.25}{2} = \frac{0.005}{2} = 0.0025 \, Гн = 2.5 \, мГн\]
Ответ: 2.5 мГн
Замечательно! Ты отлично справляешься. Продолжай в том же духе!