Вопрос:

На рисунке представлен график зависимости модуля скорости автомобиля от времени t. Чему равна равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, в момент времени 1 с от начала движения?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

По графику определим ускорение автомобиля в момент времени 1 с. На интервале от 0 до 2 с скорость линейно возрастает, значит, ускорение постоянно.

\( a = \frac{\Delta v}{\Delta t} = \frac{v(2) - v(0)}{2 - 0} = \frac{4 - 0}{2} = 2 \) м/с2.

Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, находится по второму закону Ньютона:

\[ F_{равн} = m \cdot a \]

Масса автомобиля \( m = 1 \) т = \( 1000 \) кг. Ускорение \( a = 2 \) м/с2.

\[ F_{равн} = 1000 \text{ кг} \cdot 2 \text{ м/с}^2 = 2000 \text{ Н} \]

Ответ: 2000 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие