Решение:
Запишем условие задачи:
Дано:
m = 100 г = 0,1 кг
g = 9,8 м/с²
$$F_{нижн} = 5 Н$$
Найти: $$F_{верхн}$$ - ?
Решение:
На гирьку действуют две силы:
Следовательно, сила, приложенная к верхнему динамометру, равна сумме этих сил:
$$F_{верхн} = F_{тяж} + F_{нижн} = 0.98 + 5 = 5.98 \text{ H}$$.
Ответ: 5,98 Н