Для решения задачи определим силу давления тела на поверхность. Сила давления равна разности гравитационной силы (веса тела) и внешней силы, действующей вверх. \( F = F_g - F_{ext} \), где \( F_g = m \cdot g \) (вес тела), \( m = 3 \, \text{кг} \), \( g = 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \), \( F_{ext} = 20 \, \text{Н} \). Вычислим: \( F_g = 3 \cdot 9.8 = 29.4 \, \text{Н} \), \( F = 29.4 - 20 = 9.4 \, \text{Н} \). Ответ: тело давит на поверхность с силой 9.4 Н.