Вопрос:

Момент силы, действующий на рычаг, равен 60 Н*м. Найдите плечо силы 5 Н, если рычаг находиться в равновесии.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Условие равновесия рычага гласит, что сумма моментов сил, действующих по часовой стрелке, равна сумме моментов сил, действующих против часовой стрелки:

\( M_1 = M_2 \)

где \( M \) — момент силы, который рассчитывается по формуле:

\( M = F · L \)

где \( F \) — сила, \( L \) — плечо силы.

В данном случае:

  • Момент силы \( M = 60 \text{ Н} · \text{м} \)
  • Сила \( F = 5 \text{ Н} \)
  • Плечо силы \( L \) — искомая величина.

Подставим известные значения в формулу момента силы:

\( 60 \text{ Н} · \text{м} = 5 \text{ Н} · L \)

Выразим плечо силы:

\( L = \frac{60 \text{ Н} · \text{м}}{5 \text{ Н}} = 12 \text{ м} \)

Ответ: плечо силы составляет 12 метров.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие