Для решения задачи используем формулу: скорость = расстояние / время.
Расстояние: 800 м
Время: 40 минут = 40 * 60 = 2400 секунд
Скорость = 800 м / 2400 с = 1/3 м/с ≈ 0.33 м/с
Ответ: 1/3 м/с