Контрольные задания > 10. Катер массой m = 900 кг плывет с постоянной скоростью. Сила двигателя Fдв, которая толкает катер вперед, в 6 раз меньше силы тяжести, действующей на катер. Определите силу сопротивления движению катера Fсопр \( g=10 \frac{H}{кг} \).
Вопрос:
10. Катер массой m = 900 кг плывет с постоянной скоростью. Сила двигателя Fдв, которая толкает катер вперед, в 6 раз меньше силы тяжести, действующей на катер. Определите силу сопротивления движению катера Fсопр \( g=10 \frac{H}{кг} \).
Сила тяжести: Fтяж = mg = 900 кг * 10 Н/кг = 9000 Н
Сила двигателя: Fдв = Fтяж / 6 = 9000 Н / 6 = 1500 Н
Так как катер движется с постоянной скоростью, сила сопротивления равна силе двигателя:
Fсопр = Fдв = 1500 Н = 1.5 кН
**Ответ: 1.5 кН**