Вопрос:

8. Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 30 см? Плотность керосина 800кг/м³

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление жидкости на глубине определяется по формуле:

$$P = \rho \cdot g \cdot h$$

где:

  • $$P$$ - давление (в Паскалях)
  • $$\rho$$ - плотность жидкости (в кг/м³)
  • $$g$$ - ускорение свободного падения (приблизительно 9.8 м/с²)
  • $$h$$ - глубина (в метрах)

Переведем высоту из сантиметров в метры:

$$30 \text{ см} = 0.3 \text{ м}$$

Подставим известные значения в формулу:

$$P = 800 \text{ кг/м³} \cdot 9.8 \text{ м/с²} \cdot 0.3 \text{ м} = 2352 \text{ Па}$$

Ответ: 2352 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие