Вопрос:

12. Энергия заряженного конденсатора W (в джоулях) вычисляется по формуле W = CU2 , где С – ёмкость конденсатора (в фарадах), а U – раз- 2 ность потенциалов на обкладках конденсатора (в вольтах). Найдите энер- гию конденсатора ёмкостью 10-4 фарад, если разность потенциалов на обкладках конденсатора равна 12 В. Ответ дайте в джоулях.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

C = 10-4 Ф

U = 12 В

Найти: W

Решение:

$$W = \frac{CU^2}{2} = \frac{10^{-4} \cdot 12^2}{2} = \frac{10^{-4} \cdot 144}{2} = 10^{-4} \cdot 72 = 0,0072 \text{ Дж}$$

Ответ: 0,0072

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие