Вопрос:

5. Два одинаковых пакета молока и пачка творога стоят 94 р. Две такие же пачки творога и один такой же пакет молока стоят 80 р. На сколько рублей один пакет молока дороже одной пачки творога? Запиши только ответ.

Ответ:

Пусть x - стоимость пакета молока, y - стоимость пачки творога.

Составим систему уравнений:

$$ \begin{cases} 2x + y = 94 \\ x + 2y = 80 \end{cases} $$

Умножим второе уравнение на 2:

$$ \begin{cases} 2x + y = 94 \\ 2x + 4y = 160 \end{cases} $$

Вычтем из второго уравнения первое:

$$ 3y = 66 $$

Найдем y:

$$ y = \frac{66}{3} = 22 $$

Подставим значение y в первое уравнение:

$$ 2x + 22 = 94 $$ $$ 2x = 72 $$

Найдем x:

$$ x = \frac{72}{2} = 36 $$

Найдем разницу между стоимостью пакета молока и стоимостью пачки творога:

$$ x - y = 36 - 22 = 14 $$

Ответ: 14 рублей.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие