1. Найдём массу сухого вещества в 28 т протертой массы томатов:
Процент сухого вещества = 100% - 95% (воды) = 5%.
Масса сухого вещества = \( 28 \text{ т} \times 5\% = 28 \text{ т} \times 0.05 = 1.4 \text{ т} \)
2. Определим, сколько томат-пасты (с 30% воды) получится из 1.4 т сухого вещества:
В томат-пасте сухое вещество составляет 100% - 30% (воды) = 70%.
Если 1.4 т сухого вещества составляют 70%, то общая масса томат-пасты будет:
Масса томат-пасты = \( \frac{1.4 \text{ т}}{70\% } = \frac{1.4 \text{ т}}{0.70} = 2 \text{ т} \)
Ответ: Да, получится 2 т томат-пасты.