3. Пусть длина тени человека равна x метров. Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 12 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,4 м.
Составим пропорцию:
$$\frac{1.8}{5.4} = \frac{x}{12 + x}$$
Преобразуем:
$$1.8(12 + x) = 5.4x$$
$$21.6 + 1.8x = 5.4x$$
$$3.6x = 21.6$$
$$x = \frac{21.6}{3.6} = 6 \text{ м}$$.
Ответ: 6