Вопрос:

Часть В. 1. Почему сложно наэлектризовать трением гильзу из фольги, подвешенную на медной проволоке к стальному штативу? Объясните почему?

Ответ:

Решение:

Наэлектризовать гильзу трением сложно, потому что она подвешена на медной проволоке. Медь является хорошим проводником электричества. Это значит, что любой электрический заряд, который мог бы накопиться на гильзе в результате трения, будет стекать по медной проволоке на стальной штатив и далее на землю, не давая заряду существенно накопиться на гильзе.

Ответ: Гильза заземлена через медную проволоку и стальной штатив, поэтому заряд не накапливается.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие