Вопрос:

15. Бабушка напекла пирожков. За завтраком члены семьи съели \(\frac{3}{5}\) всех пирожков. В обед доели оставшиеся 12 пирожков. Сколько пирожков испекла бабушка?

Ответ:

Прежде чем ответить на вопрос задачи, выполним необходимые вычисления.



  1. Определим, какую часть пирожков съели в обед: $$1 - \frac{3}{5} = \frac{5}{5} - \frac{3}{5} = \frac{2}{5}$$.

  2. Пусть x - это общее количество пирожков.

  3. Составим уравнение, зная, что 12 пирожков составляют \(\frac{2}{5}\) от x: $$x \cdot \frac{2}{5} = 12$$.

  4. Выразим x: $$x = 12 ∶ \frac{2}{5} = 12 \cdot \frac{5}{2} = \frac{12 \cdot 5}{2} = \frac{60}{2} = 30$$.


Таким образом, бабушка испекла 30 пирожков.


Ответ: 30.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие