Вопрос:

Автомобиль проехал с одинаковой скоростью в первый день 960 км, а во второй — 720 км. В первый день он был в пути на 3 ч больше, чем во второй день. Какое расстояние он проедет за 7 ч, двигаясь с той же скоростью?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Обозначим время в пути во второй день как t часов.

2. Тогда время в пути в первый день будет t + 3 часа.

3. Найдем скорость автомобиля (она одинакова в оба дня):

Скорость = Расстояние / Время

\[ \frac{960}{t + 3} = \frac{720}{t} \]

4. Решим уравнение, чтобы найти t:

\[ 960t = 720(t + 3) \]

\[ 960t = 720t + 2160 \]

\[ 960t - 720t = 2160 \]

\[ 240t = 2160 \]

\[ t = \frac{2160}{240} = 9 \text{ ч} \]

5. Найдем скорость автомобиля:

\[ \text{Скорость} = \frac{720 \text{ км}}{9 \text{ ч}} = 80 \text{ км/ч} \]

6. Найдем расстояние, которое автомобиль проедет за 7 часов:

\[ 80 \text{ км/ч} \times 7 \text{ ч} = 560 \text{ км} \]

Ответ: 560 км.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие