Вопрос:

Катер проплыл расстояние 84 км за 3 ч, после чего ему осталось проплыть 140 км. За сколько времени он проплывёт оставшееся расстояние, если увеличит скорость на 7 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Скорость катера:

Сначала найдём скорость катера на первом участке пути:

  • \[ v = \frac{S}{t} \]
  • \[ v = \frac{84 \text{ км}}{3 \text{ ч}} = 28 \text{ км/ч} \]

2. Новая скорость катера:

Скорость увеличится на 7 км/ч:

  • \[ v_{new} = 28 \text{ км/ч} + 7 \text{ км/ч} = 35 \text{ км/ч} \]

3. Время на оставшийся путь:

Теперь рассчитаем время, за которое катер проплывёт оставшиеся 140 км с новой скоростью:

  • \[ t_{new} = \frac{S_{left}}{v_{new}} \]
  • \[ t_{new} = \frac{140 \text{ км}}{35 \text{ км/ч}} = 4 \text{ ч} \]

Ответ: 4 часа

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю