Дано:
Начальная скорость \( v_0 = 6 \) м/с
Конечная скорость \( v = 18 \) м/с
Время \( t = 6 \) с
Найти:
Ускорение \( a \)
Решение:
Для равноускоренного движения верна формула: \( v = v_0 + at \).
Выразим ускорение: \( a = \frac{v - v_0}{t} \).
Подставим значения:
\( a = \frac{18 \text{ м/с} - 6 \text{ м/с}}{6 \text{ с}} = \frac{12 \text{ м/с}}{6 \text{ с}} = 2 \text{ м/с}^2 \)
Ответ: 2 м/с²