Дано:
Время \( t = 3 \) ч
Путь \( S = 108 \) км
Найти:
Скорость \( v \)
Решение:
Скорость находится по формуле \( v = \frac{S}{t} \).
Подставим данные:
\( v = \frac{108 \text{ км}}{3 \text{ ч}} = 36 \text{ км/ч} \)
Переведем в м/с:
\( 36 \text{ км/ч} = 36 \times \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 36 \times \frac{10}{36} \text{ м/с} = 10 \text{ м/с} \)
Ответ: 10 м/с