Кинетическая энергия находится по формуле:
\( E_k = \frac{1}{2} m v^2 \)
где \( m \) — масса, \( v \) — скорость.
Переведем массу в килограммы:
\( m = 400 \text{ г} = 0.4 \text{ кг} \)
Подставим значения:
\( E_k = \frac{1}{2} \cdot 0.4 \text{ кг} \cdot (10 \text{ м/с})^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.4 \text{ кг} \cdot 100 \text{ м}^2/\text{с}^2 = 0.2 \text{ кг} \cdot 100 \text{ м}^2/\text{с}^2 = 20 \text{ Дж} \)
Ответ: 20 Дж.