Вопрос:

3. Тело объемом 2 м³ полностью погружено в жидкость плотностью 1000 кг/м³. Какова Архимедова сила? (g=10 Н/кг)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Архимедова сила находится по формуле:

\( F_{A} = \rho_{ж} \cdot g \cdot V_{т} \)

где \( \rho_{ж} \) — плотность жидкости, \( g \) — ускорение свободного падения, \( V_{т} \) — объем погруженной части тела.

Подставим значения:

\( F_{A} = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ Н/кг} \cdot 2 \text{ м}^3 = 20000 \text{ Н} \)

Ответ: 20000 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие