Вопрос:

8. Человек массой 60 кг стоит на двух ногах. Площадь опоры обеих ног 0,04 м². Найдите давление на пол.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление рассчитывается по формуле: сила, действующая перпендикулярно поверхности, деленная на площадь этой поверхности. В данном случае сила равна весу человека.

\( P = \frac{F}{S} \)

Дано:

\( m = 60 \) кг

\( S = 0,04 \) м²

Найти:

\( P \) — ?

Сначала найдем силу (вес): \( F = mg \), где \( g \) ≈ 10 Н/кг.

\( F = 60 \text{ кг} \cdot 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} = 600 \text{ Н} \)

Теперь найдем давление:

\( P = \frac{600 \text{ Н}}{0,04 \text{ м}^2} = 15000 \text{ Па} \) или \( 15 \) кПа.

Ответ: Давление на пол равно 15000 Па.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие