Мощность (N) — это отношение работы (A) ко времени (t), за которое работа совершена: \( N = \frac{A}{t} \).
Работа (A) при подъеме молота равна произведению силы (F, вес молота) на высоту (h): \( A = F \cdot h \).
Дано: \( F = 1 \text{ кН} = 1000 \text{ Н} \), \( h = 0.5 \text{ м} \), \( t = 1 \text{ с} \).
Сначала найдем работу: \( A = 1000 \text{ Н} \cdot 0.5 \text{ м} = 500 \text{ Дж} \).
Теперь найдем мощность: \( N = \frac{500 \text{ Дж}}{1 \text{ с}} = 500 \text{ Вт} \).
Ответ: 500 Вт.