Вопрос:

№5 Масса чугунного шара 1,75 кг, его объём 250 см3. Сплошной этот шар или имеет полость? Плотность чугуна 7000 кг/м3.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сравним плотность шара с плотностью чугуна. Если плотность шара меньше плотности чугуна, значит, шар имеет полость.

  1. Переведём объём шара в кубические метры: \( V = 250 \text{ см}^3 = 250 \times 10^{-6} \text{ м}^3 = 0,00025 \text{ м}^3 \).
  2. Рассчитаем плотность шара: \( \rho_{\text{шара}} = \frac{m}{V} \). \( m = 1,75 \text{ кг} \). \[ \rho_{\text{шара}} = \frac{1,75 \text{ кг}}{0,00025 \text{ м}^3} = \frac{1,75}{2,5 \times 10^{-4}} = \frac{17500}{2,5} = 7000 \text{ кг/м}^3 \]
  3. Плотность чугуна дана: \( \rho_{\text{чугуна}} = 7000 \text{ кг/м}^3 \).
  4. Сравним плотности: \( \rho_{\text{шара}} = \rho_{\text{чугуна}} \).

Ответ: Шар сплошной, так как его плотность равна плотности чугуна.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие