Обозначим:
v₁ — скорость первого пешехода (км/ч)v₂ — скорость второго пешехода (км/ч)t₁ — время движения первого пешехода до встречи (ч)t₂ — время движения второго пешехода до встречи (ч)S — расстояние между пунктами А и В (км)Из условия задачи:
S = 17 кмt₁ ч.t₂ ч.t₂ = 1,5 ч.t₁ = t₂ + 0,5 = 1,5 + 0,5 = 2 ч.v₂ = v₁ - 2.Расстояние, пройденное первым пешеходом до встречи: S₁ = v₁ * t₁ = v₁ * 2.
Расстояние, пройденное вторым пешеходом до встречи: S₂ = v₂ * t₂ = (v₁ - 2) * 1,5.
Сумма расстояний, пройденных обоими пешеходами до встречи, равна общему расстоянию между пунктами А и В:
S₁ + S₂ = SСкорость второго пешехода:
Проверим условие:
S₁ = v₁ * t₁ = \(\frac{40}{7}\) * 2 = \(\frac{80}{7}\)S₂ = v₂ * t₂ = \(\frac{26}{7}\) * 1,5 = \(\frac{26}{7}\) * \(\frac{3}{2}\) = \(\frac{13 * 3}{7}\) = \(\frac{39}{7}\)S₁ + S₂ = \(\frac{80}{7}\) + \(\frac{39}{7}\) = \(\frac{119}{7}\) = 17. Условие выполняется.Ответ: Скорость первого пешехода составляет 40/7 км/ч.