Вопрос:

2 Твёрдое тело остывает. На рисунке представлен график зависимости температуры тела от отданного им количества теплоты. Удельная теплоёмкость тела – 500 Дж/(кг.°С). Масса тела равна 1) 4 кг 2) 2 кг 3) 0,4 кг 4) 0,2 кг

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Из графика видно, что тело отдает теплоту и его температура понижается. Проанализируем график:

  • Когда тело отдало 100 кДж теплоты, его температура понизилась с 400 °С до 300 °С.
  • Количество теплоты, отданное телом при остывании, можно рассчитать по формуле: \( Q = c m Δt \), где \( c \) — удельная теплоёмкость, \( m \) — масса тела, \( Δt \) — изменение температуры.

1. Определим изменение температуры:

\( Δt = 400 \text{ °С} - 300 \text{ °С} = 100 \text{ °С} \)

2. Из графика определим количество отданной теплоты:

\( Q = 100 \text{ кДж} = 100000 \text{ Дж} \)

3. Используем формулу теплоты для нахождения массы тела:

\( Q = c m Δt \)

\( m = \frac{Q}{c Δt} \)

Подставим известные значения:

\( m = \frac{100000 \text{ Дж}}{500 \text{ Дж/(кг·°С)} \times 100 \text{ °С}} \)

\( m = \frac{100000}{50000} \text{ кг} \)

\( m = 2 \text{ кг} \)

Сравним полученное значение с вариантами ответов.

Масса тела равна 2 кг.

Ответ: 2

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие