Работа равна произведению силы на перемещение. В данном случае сила — это выталкивающая сила Архимеда, а перемещение — глубина, на которую опустили мяч.
Сила \( F = 5 \) Н.
Перемещение \( h = 30 \) см \( = 0.3 \) м.
Работа \( A = F \cdot h \).
\[ A = 5 \text{ Н} \cdot 0.3 \text{ м} = 1.5 \text{ Дж} \]
Ответ: 1,5 Дж.