Вопрос:

2. (2 балла) Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 100 г кипящей воды? (удельная теплота парообразования воды 2,3*10 в 6 степени Дж/кг)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для расчета количества теплоты, необходимого для превращения жидкости в пар, используем формулу:

\( Q = L \cdot m \)

где \( Q \) — количество теплоты, \( L \) — удельная теплота парообразования, \( m \) — масса.

Переведем массу в килограммы:

\( m = 100 \text{ г} = 0,1 \text{ кг} \)

Подставим известные значения:

\( L = 2,3 \times 10^6 \text{ Дж/кг} \)

\[ Q = 2,3 \times 10^6 \text{ Дж/кг} \cdot 0,1 \text{ кг} \]

\[ Q = 0,23 \times 10^6 \text{ Дж} \]

\[ Q = 230000 \text{ Дж} = 230 \text{ кДж} \]

Ответ: 230 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие