Вопрос:

13 Чему равна архимедова сила, действующая на тело объемом 2 м3, находящемся в жидкости, плотностью 1000 кг/м3?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Архимедова сила равна весу жидкости, вытесненной телом. Формула архимедовой силы: \( F_A = \rho_{жидкости} \cdot g \cdot V_{тела} \), где \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g = 9,8 \) м/с², или для простоты \( g = 10 \) м/с²).

Дано:

\( \rho_{жидкости} \) = 1000 кг/м³

V = 2 м³

\( g \) = 10 м/с² (приблизительно)

Найти:

\( F_A \) - ?

\[ F_A = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ м/с}^2 \cdot 2 \text{ м}^3 = 20000 \text{ Н} \]

Ответ: 20000 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие