Кинетическая энергия вычисляется по формуле \( E_k = \frac{mv^2}{2} \).
Переведем единицы измерения в систему СИ:
Масса: \( m = 400 \text{ г} = 0.4 \text{ кг} \)
Скорость: \( v = 20 \text{ см/с} = 0.2 \text{ м/с} \)
Вычисляем кинетическую энергию:
\( E_k = \frac{0.4 \text{ кг} \cdot (0.2 \text{ м/с})^2}{2} = \frac{0.4 \text{ кг} \cdot 0.04 \text{ м}^2/\text{с}^2}{2} = \frac{0.016 \text{ Дж}}{2} = 0.008 \text{ Дж} \)
Ответ: 0.008 Дж.