Вопрос:

12. Каково электрическое сопротивление участка электрической цепи 1 – 2 (см. рисунок)?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  • Участок электрической цепи состоит из двух резисторов R1 и R2, соединенных параллельно.
  • Сопротивление каждого резистора R1 = 4 Ом и R2 = 4 Ом.
  • Для параллельного соединения резисторов общее сопротивление (R_общ) рассчитывается по формуле: 1/R_общ = 1/R1 + 1/R2.
  • Подставляем значения: 1/R_общ = 1/4 + 1/4 = 2/4 = 1/2.
  • Следовательно, R_общ = 2 Ом.

Ответ: А. 2 Ом.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие