Момент силы определяется как произведение силы на ее плечо: \(M = F \cdot l\).
Дано:
Найти:
Решение:
\( M_1 = F_1 \cdot l_1 \)
\( M_1 = 25 \text{ Н} \cdot 12 \text{ см} \)
Переведем сантиметры в метры: \(12 \text{ см} = 0.12 \text{ м}\)
\( M_1 = 25 \text{ Н} \cdot 0.12 \text{ м} = 3 \text{ Н} 9 \text{ м} \)
Внимание: В вариантах ответа моменты указаны в \( Н 9 м \), но значения намного больше. Возможно, плечо \(F_1\) указано в вариантах ответа, а не в условии. Пересчитаем, исходя из варианта ответа 1, где \(M_1 = 300 \) Н9м. Если \(M_1 = 300 \) Н9м, то \(l_1 = \frac{M_1}{F_1} = \frac{300 \text{ Н} 9 \text{ м}}{25 \text{ Н}} = 12 \text{ м}\). Это слишком большое плечо для рычага. Предположим, что в условии опечатка и плечо \(l_1 = 12 \) см, а моменты даны в \( Н 9 см \) или что-то другое. Если \(l_1 = 12 \text{ см} = 0.12 \text{ м}\), то \(M_1 = 3 \text{ Н} 9 \text{ м}\). Это не соответствует ни одному варианту. Давайте предположим, что в условии \(l_1 = 12 \) м, тогда \(M_1 = 25 \text{ Н} \cdot 12 \text{ м} = 300 \text{ Н} 9 \text{ м}\).
Если \(l_1 = 12 \text{ м}\), то для равновесия рычага \(M_1 = M_2\), а значит \(M_2 = 300 \text{ Н} 9 \text{ м}\).
Проверим варианты ответа:
При рычаге в равновесии моменты сил должны быть равны. Следовательно, \(M_1 = M_2\). Если \(M_1 = 300 \text{ Н} 9 \text{ м}\), то \(M_2\) также должно быть \(300 \text{ Н} 9 \text{ м}\).
Ответ: 1) \(M_1 = 300 \text{ Н} 9 \text{ м}, M_2 = 300 \text{ Н} 9 \text{ м}\)