Вопрос:

1022. Подсчитано, что при охлаждении куска олова массой 20 г внутренняя энергия его уменьшилась на 1 кДж. По этим данным определите, на сколько градусов изменилась температура олова.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Уменьшение внутренней энергии тела при охлаждении равно количеству теплоты, отданному им. Количество теплоты, отданное оловом, равно 1 кДж = 1000 Дж.

Формула для расчета количества теплоты:

\( Q = c \cdot m \cdot \Delta T \)

Нам нужно найти изменение температуры \( \Delta T \). Преобразуем формулу:

\( \Delta T = \frac{Q}{c \cdot m} \)

Где:

  • \( Q \) = 1000 Дж.
  • \( c \) — удельная теплоемкость олова, примерно 230 Дж/(кг·°С).
  • \( m \) — масса олова, 20 г = 0.02 кг.

Подставим значения:

\[ \Delta T = \frac{1000 \text{ Дж}}{230 \text{ Дж/(кг} · °\text{С)} \cdot 0.02 \text{ кг}} = \frac{1000}{4.6} \text{ } °\text{С} \approx 217.39 \text{ } °\text{С} \]

Округлим до десятых:

\[ \Delta T \approx 217.4 \text{ } °\text{С} \]

Ответ: Температура олова изменилась на ≈ 217.4 °С.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие