Вопрос:

1019. Какое количество теплоты получила вода при нагревании от 15 до 25 °С в бассейне, длина которого 100 м, ширина 6 м и глубина 2 м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи необходимо рассчитать массу воды в бассейне, а затем количество теплоты, полученное этой водой.

1. Рассчитаем объем воды в бассейне:

Формула объема прямоугольного параллелепипеда: \( V = длина \cdot ширина \cdot глубина \)

\[ V = 100 \text{ м} \cdot 6 \text{ м} \cdot 2 \text{ м} = 1200 \text{ м}^3 \]

2. Рассчитаем массу воды:

Плотность воды \( \rho \) ≈ 1000 кг/м³.

Формула массы: \( m = \rho \cdot V \)

\[ m = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 1200 \text{ м}^3 = 1 200 000 \text{ кг} \]

3. Рассчитаем количество теплоты:

Формула: \( Q = c_{ вода} \cdot m_{ вода} \cdot \Delta T \)

  • Удельная теплоемкость воды \( c_{ вода} \) ≈ 4200 Дж/(кг·°С).
  • Масса воды \( m_{ вода} \) = 1 200 000 кг.
  • Изменение температуры \( \Delta T \) = 25 °С - 15 °С = 10 °С.

\[ Q = 4200 \text{ Дж/(кг} · °\text{С)} \cdot 1 200 000 \text{ кг} \cdot 10 \text{ } °\text{С} = 50 400 000 000 \text{ Дж} \]

Переведем Джоули в гигаджоули:

\[ Q = 50.4 \text{ ГДж} \]

Ответ: 50 400 000 000 Дж (или 50.4 ГДж).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие